Инструкция по применению Дикловит — геля

Содержание:

dikl-gГель дикловит – довольно популярное нестероидное противовоспалительное средство, которое используется только для наружного применения. Основными аналогами препарата можно назвать вольтарен, диклоген, диклофенак.

Активное вещество – диклофенак натрия, которого в 1 г геля содержится 10 мг. К другим вспомогательным веществам можно отнести молочную кислоту, натрия дисульфит, очищенную воду.

Выпускается в тубах по 20 и 30 грамм, которые упакованы в картонные пачки.

Фармакологическое действие

Нестероидное противовоспалительное средство обладает местным противовоспалительным и обезболивающим действием, которое основано на подавлении синтеза простогландинов в очаге воспаления. При правильно подобранной дозировке боль становится менее выраженной, а может полностью исчезнуть, проходит скованность в суставах и их припухлость, увеличивается объём движений.

Показания

Дикловит гель по инструкции можно использовать при следующих болезнях и патологических состояниях:

  1. Ревматоидный артрит.
  2. Анкилозирующий спондилит.
  3. Псориатический артрит.
  4. Ювенильный артрит.
  5. Острый приступ подагрического артрита.
  6. Хронический подагрический артрит.
  7. Поражения мягких тканей.
  8. Болезни мышц и суставов, которые связаны с длительным физическим трудом.
  9. Люмбаго.
  10. Ишиас.
  11. Невралгия.

Применять диклофенак в виде геля желательно на начальных стадиях заболевания. Только в этом случае препарат может принести пользу. Если же он будет назначен при заболеваниях в третьей или четвёртой стадии, то какого-либо положительного результата добиться будет невозможно.
dikl-g2

Противопоказания

Прежде, чем начинать пользоваться гелем, необходимо проконсультироваться у специалиста, так как у него есть свои противопоказания. Так, например, как любое другое средство из группы НПВС, этот препарат нельзя использовать при заболеваниях желудка и кишечника, при проблемах с кроветворением, при беременности, кормлении ребёнка грудью. Противопоказано наносить гель на кожу, на которой есть царапины и другие значительные повреждения. Ещё одна причина отказа от использования – детский возраст менее 6 лет и аллергические реакции к основным компонентам – диклофенаку натрия, аспирину, и другим НПВС.

Дозировка

При лечении используется небольшое количество геля. Доза должна составлять не более 2 – 4 грамм, что равно полоске в 1 – 2 см. Таких полосок нужно наносить от 2 до 3 на кожу над очагом воспаления. Втирать гель нужно осторожно массажными движениями до полного впитывания. После нанесения геля нужно помыть руки, так как лекарство может вызвать некоторое раздражение.

Длительность лечения без назначения врача разрешается не более 14 дней, после чего необходимо проконсультироваться у специалиста. Если лечение не помогает, то требуется смена препарата или замена диклофенака на таблетки или инъекции.

Передозировка

При правильно подобранной дозе передозировка невозможна. Но даже если количество геля будет увеличено, а нанесение его будет проводиться не 2 – 3 раза в сутки, как положено по инструкции, а чаще, вреда организму это не принесёт.

Лекарственное взаимодействие

dikl-g3По инструкции по применению дикловит не вступает во взаимодействие с другими препаратами, но при подборе дозировки необходимо учитывать использование других препаратов из этой же группы. Это необходимо, чтобы избежать суммарного негативного влияния на желудок и кишечник, которые могут оказывать лекарства из группы НПВС.

Побочные действия

Чаще всего при использовании препарата возникают аллергические реакции местного типа. Это может быть жжение, сыпь, зуд, покраснение, крапивница. В очень редких случаях развивается бронхоспазм, отёк Квинке, фотосенсибилизация.

Выраженность побочных эффектов зависит от того, какое время использовалось лекарство. Но при первых же признаках аллергии препарат необходимо полностью отменить и заменить его на другое аналогичное лекарство, но с другим активным веществом.

Особые указания

В период лечения следует избегать попадания средства на слизистые оболочки полости рта и глаз. После каждого применения обязательно надо мыть руки с мылом. При проявлении любых неприятных явлений использование геля нужно прекратить.

Необходимо соблюдать особую осторожность при лечении пациентов с наличием нарушений в работе почек и печени.

Из аптеки отпускается свободно, без рецепта. Срок годности 2 года. Хранить следует в защищённом от света месте, где температура не более +25 градусов.

Кстати, вас также могут заинтересовать следующие БЕСПЛАТНЫЕ материалы:

  • Бесплатные уроки по лечению болей в пояснице от дипломированного врача ЛФК. Этот врач разработал уникальную систему восстановления всех отделов позвоночника и помог уже более 2000 клиентам с различными проблемами со спиной и шеей!
  • Хотите узнать, как лечить защемление седалищного нерва? Тогда внимательно посмотрите видео по этой ссылке.
  • 10 необходимых компонентов питания для здорового позвоночника - в этом отчете вы узнаете, каким должен быть ежедневный рацион, чтобы вы и ваш позвоночник всегда были в здоровом теле и духе. Очень полезная информация!
  • У вас остеохондроз? Тогда рекомендуем изучить эффективные методы лечения поясничного, шейного и грудного остеохондроза без лекарств.
  • 35 ответов на частые вопросы по здоровью позвоночника - получить запись с бесплатного семинара
Введите свой e-mail, чтобы получить бесплатную книгу "7 простых шагов к здоровому позвоночнику"